Team

wenger holzbau ag - ein Team des Vertrauens

Um Sie als Kunden optimal bedienen zu können, setzen wir auf unser Team des Vertrauens. Mit bestens ausgebildeten Mitarbeitenden tun wir das, was uns auszeichnet: Wir realisieren komplexe Holzbauarbeiten. Bei jedem Auftrag wird das Projektteam anforderungsspezifisch und erfahrungsbasiert neu zusammengestellt. Das ausführende Projektteam begleitet Ihr Bauprojekt während allen Projektabschnitten von der Arbeitsvorbereitung bis zur Objektübergabe. Schnittstellen werden minimiert und Verantwortlichkeiten sind klar geregelt.
 


 

 

 

Geschäftsleitung

Alexander Rindlisbacher

Geschäftsführer / Eidg. dipl. Holzbau-Meister / Geschäftsleitung / Mitinhaber

T direkt 033 826 63 50

alex.rindlisbacher@wengerholzbauag.ch

Xander Kübli

Stv. Geschäftsführer / Betriebsleiter Werk Unterseen / Dipl. Techniker NDS HF / Geschäftsleitung / Mitinhaber

T direkt 033 826 63 56

xander.kuebli@wengerholzbauag.ch

Urs Baumann

Betriebsleiter Werk Steffisburg / Eidg. dipl. Zimmerpolier / Geschäftsleitung / Mitinhaber

T direkt 033 439 08 78

urs.baumann@wengerholzbauag.ch

Roland Ringgenberg

Leiter Schallschutzsysteme / Dipl. Holzbautechniker TS / SBA / Geschäftsleitung / Mitinhaber

T direkt 033 439 08 73

roland.ringgenberg@wengerholzbauag.ch

Sekretariat

Elisabeth Stadler

Kauffrau /Administration

T direkt 033 826 63 50

elisabeth.stadler@wengerholzbauag.ch

Karin Ringgenberg

Lohnbuchhaltung

T direkt 033 826 63 50

karin.ringgenberg@wengerholzbauag.ch

Andrea Habegger

Kauffrau / Administration

T direkt 033 826 63 50

andrea.habegger@wengerholzbauag.ch

Kalkulation

Hans Gertsch

Kalkulator / Zimmermeister

T direkt 033 826 63 52

hans.gertsch@wengerholzbauag.ch

Christian Schneider

Projektleiter / Kalkulator / Dipl. Techniker HF Holzbau / Bauführer SBA

Jonas Lieberherr

Projektleiter / Kalkulator / BSc Holztechnik / Timber Structures and Technology / BSc Geosciences / Major in Earth Sciences

T direkt 033 826 63 57

jonas.lieberherr@wengerholzbauag.ch

Technisches Kader

Christoph Baumann

Stv. Betriebsleiter / Dipl. Techniker HF Holztechnik

T direkt 033 439 08 72

christoph.baumann@wengerholzbauag.ch

Florian Fuss

Projektleiter / Eidg. dipl. Holzbau-Polier

T direkt 033 439 08 75

florian.fuss@wengerholzbauag.ch

Martin Gafner

Projektleiter / Dipl. Techniker HF Holztechnik

T direkt 033 826 63 54

martin.gafner@wengerholzbauag.ch

Rolf Graber

Projektleiter / Eidg. dipl. Zimmerpolier

T direkt 033 439 08 77

rolf.graber@wengerholzbauag.ch

Philipp Mühle

Spezialist Schallschutzwände

T direkt 033 439 08 70

philipp.muehle@wengerholzbauag.ch

Lukas Reich

Projektleiter / BSc Holztechnik / Timber Structures and Technology

T direkt 033 439 08 74

lukas.reich@wengerholzbauag.ch

Michael Schild

Projektleiter / Eidg. dipl. Holzbau-Polier

T direkt 033 826 63 53

michael.schild@wengerholzbauag.ch

Matthias Zimmermann

Projektleiter / Dipl. Techniker HF Holztechnik

Christian Zingrich

Projektleiter / Zimmerpolier

T direkt 033 826 63 58

christian.zingrich@wengerholzbauag.ch